Лица, достигшие столетнего возраста по переписи 1897 года. Полтавская губерния и Приморская область (РГИА 1290-11-2836)

Часть уездов этих губерний проиндексирована благодаря спонсорской поддержке.

Правая графа отражает состояние анкеты. Нет – значит, что анкета либо не заполнена вообще, либо отсутствует. Анк. – значит, что анкета заполнена, но жизнеописание (последняя страница) отсутствует. Да – значит, что анкета заполнена и жизнеописание присутствует. Звездочка означает, что заполнение частичное или заполнено меньше половины. Применительно к жизнеописанию звездочка может также означать, что написана всего пара общих фраз.

МКР, МКБ, МКС – наличие метрик о рождении, браке, смерти. ИР – наличие выписки из исповедной росписи.

Полтавская губерния

Лист

Волость

Нас. пункт

Хозяин двора

Столетний

Возраст

Сословие

Отношение к хозяину

Заполнено ли описание жизни

1

Разные уезды

1

Кобелякский уезд, ляшковская

х блажкин

петр феодосиев блажко

ефимия иванова блажкова

100

кр

мать

анк*+мкс

7

Полтавский уезд, васильевская вол

х лоловка

сампсон павлов лола

федот мартинов лола

100

кр

дед

нет+мкс

12

Полтавский уезд, байракская вол

д степановка

кондрат андреевич воронин

воронина татьяна иосифовна

105

кр

мать

да

15

Полтавский уезд, никольская

х никольский

алексей семенович немчин

евдокия григорьевна немчина

100

кр

мать

да*+мкс

20

Полтавский уезд, чутовская

александровка

петр петрович лисовой

петр андреевич лисовой

100

кр

отец

анк*+мкс

24

Полтавский уезд, руновщинская

терентовка

мартын максим. ткаченко

максим калеников ткаченко

100

кр из влад

отец

да+мкс

28

Полтавский уезд, чутовская

александровка

федот вакулович гезей

вакула афанасьевич гезей

100

кр

отец

анк+мкр+мкс

33

Кобелякский уезд, маячская

шидеево

кузьма титов ткач

тит степанов ткач

100

кр

отец

да

36

Полтавский уезд, чутовская

чутово

калиник колесник

марианна иванова трофименко

100

кр

бабушка

да*

39

Лохвицкий уезд, вороньковская

с загребелье

григорий уласенко

варвара максимовна уласенко

109

кр

мать

да

44

Кобелякский уезд, маячская

с ливенское

иван алексеев артеменко

артеменко алексей антонович

100

кр

отец

да+мкр+мкс

51

Полтавский уезд, васильевская

х вербовые

павел вербовый

юяильцова софия петровна

100

казачка

бабка

да+мкс

55

Константиноградский уезд, волость 8

х раздоры

павел стефанов троян

свириденко максим матвеев

100

кр

призр

анк*

58

Золотоношский уезд, белоусовская

козацкая гулаковка

сергей василега

семен матвеев василега

100

кр

отец

да+ир

62

Хорольский уезд, покровскобогачанская

д григориевка

павел сергеевич кривеля

павел сергеевич кривеля

100

кр

хоз

анк*+мкс

66

Кременчугский уезд, пироговская

с устимовка

кондрат марков плескач

евдокия иванова плескачева

104

кр

мать

да+мкс

71

Гадячский уезд, андреевская

с погорщина

григорий максимович трауцкий

евстафий павлович тыщенко

102

кр

тесть

анк

74

Константиноградский уезд, велико-бучковская

с богатая чернетчина

иван прокофиев тертышник

иван прокофиев тертышник

100

кр

хоз

да

77

Роменский уезд, глинская

с ярмолинцы

порфирий вакулов гаврилейченко

вакулл трофимов гаврилейченко

100

кр

отец

да+мкс+ир

83

Золотоношский уезд, ирклеевская

д загородище

мария колюжная

ксения савельевна лобова

104/80

кр

мать

да+мкс

87

Прилукский уезд

общественная усадьба, х трубаровщина

иосель бенуионов евносов

хана ицкова евносова

103

мещ

мать

да+мкс

90

Прилукский уезд, прилукская

г прилуки

феодосия прокофьевна караваева

анна андреевна гришкова

100

казачка

теща

анк*\да*+мкс

94

Гадячский уезд

(спонсировала Наталья Бачинская)

95

берестовская

с берестовка

антон петров лавриненко

лавриненко емельян кузьмин

103

кр

дед

да

98

веприкская

м веприк

василий давидов малахута

давид емельянов малахута

100/90

кр

отец

да+мкр

102

.

м веприк

саевич иосиф ицков

рапапортова сося яковлева

102/105

мещ

мать

да+мкб+мкс

107

лютеньская

м лютенька

дворник трофим иванов

олефер даниил матвеев

100/75

кр

призр

да*+мкс

112

петровская

с ручки

павел леонтьевич кузьменко

елизавета кондратьевна кузьменко

105/87

кр

мать

нет+переписка мк

116

рашевская

м рашевка

алексей григорьев целуйко

агафия фомина целуйко

100/93

кр

мать

да+мкс

121

сергеевская

д барсуковка

григорий михайлов копица

василий кузьмин стеценко

103/85

кр

дед по матери

анк+мкр

125

сергеевская

с сергеевка

павел аврамов чепур

прокофий андреев чепур

105/90

кр

дед

да

128

Зеньковский уезд

129

великобудищская

х кононенков масенка

степан тарасович гавка

тимофей максимович гарасименко

100/81

кр

призр

нет+мкр+мкс

137

бельская

х зезекалов

харитон зезекало

андрей алексеев зезекало

100/90

кр

отец

анк

140

бельская

х зезекалов

николай зезекало

николай павлов зезекало

103

кр

хоз

анк+мкс

145

груньская

х шабайтаев

григорий матвеев богдащец

ульяна васильевна богданец

104/80

кр

теща

да

148

дейкаловская

с дейкаловка

илья гордеевич кулик

илья гордеевич кулик

100

кр

хоз

анк*/да*+мкс

152

кирилло-анновская

х ковали

симон григорьев коваль

прасковья андреевна коваль

100/104

казачка

мать

анк*+мкс

157

Золотоношский уезд

158

.

г золотоноша

федор тимофеев ставраченко

федор тимофеевич ставроченко

103

мещ

хоз

да

161

великохуторская

с сенковцы

панченко михаил петров

панченко петр федорович

100/78

кр

отец

анк*/да*+мкр

166

гельмязовская

гельмяхово

.

степан гордеев шевченко

100/78

кр

отец

да+мкр+мкс

171

ирклиевская

загородище

мария ивановна келожина

ксения савельевна лобова

104

кр

мать

да

174

крапивнянская

крупское село

логгин петров невилько

логгин петров невилько

101/86

кр

хоз

анк*/да*

179

прохоровская

с бубнова

марк федоров норец

екатерина филиппова норец

103/86

кр

мать

да*+мкр+мкс

184

Кобелякский уезд

(спонсировала Вера Тихонова)

185

.

г кобеляки

янкель лейбов сенельников

хана писарская

100

мещ

теща

да+мкс

189

бреусовская

с анищенки

иаков алексиев анищенко

алексей акимов анищенко

102

кр

свекор

да+мкс

194

велико-кобеликская

х скубии

афанасий феод. скубии

скубиева марфа алексеева

100/98

кр

мать

анк*+мкс

199

кустоловская

лесняки

василий иванович ольшницкий

иван иванович ольшницкий

100/96

кр

отец

анк*+мкс

204

озерская

м озера

степан никитич дробан

степан никитич дробин

101/90

кр

отец

анк*/да*+мкс

209

озерская

м озера

игнат александров коноплянка

игнатий александров коноплянка

100

кр

отец

да

213

сокольская

м соколка

евстафий ефстафев зубка

чайка кондрат терентьев

100/91

кр

дядя

да+мкс

218

Константиноградский уезд

(спонсировал Александр Санин)

219

.

г константиноград

иван безпалько

безпалькова пелагея федорова

105/65

мещ

мать

анк

222

великобучковская

с богатое чернетино

иван тернышник

иван прокофьев тертышник

100

кр

хоз

да

225

дар-надеждинская

федоровка

григорий ефимович башлий

григорий ефимович башлий

100/69

кр

хоз

нет

228

дар-надеждинская

хутор

на собственном

константин петрович карабуцкий

101

мещ

хоз

да

231

зачепиловская

с николаевка

хрисанф кириченко

анна павлова кириченко

103/84

кр из гос

мать

анк*+мкр

236

великобучковская

зеньковщина

захарий иванов овчаренко

фекла алексеева овчаренкова

105

кр

бабушка

нет

239

песчанская

песчанка

игнат чернышев

игнат тимофеев чернышев

100/90

кр

хоз

анк+ир

244

карловская

поповка

иван никифоров пышный

леонтий терентьев самбурский

100

кр

тесть

да+мкс+ир

249

кегичевская

рояковка

григорий григорьев клименко

григорий григорьев клименко

100

кр

хоз

да

252

наталинская

мартыновка

гуменик петр гордеевич

гуменик гордей федорович

120/103

кр

отец

анк*+мкс

256

руновщинская

залинейное

демян петрович третьяков

баскагина елена васильева

102/87

кр

приемная мать

да

259

руновщинская

залинейное

иван терентьев воробьев

устиния иванова воробьева

100/85

кр

мать

да+мкс

264

.

владельческая усадьба

павел иванов

данило кирилов фурсов

110

кр

дядя

нет

267

Кременчугский уезд

(спонсировано)

268

.

кременчуг

крыловицкий янкель мовшев

либа мошеевна басина

100/95

мещ

теща

анк*+мкс

272

.

кременчуг

скряга константин сильверстович городския кучугуры

турчанкова парасковья николаевна

107/75

мещ-козачка

теща

анк*+мкс

277

.

кременчуг

артемьев иван васильев

холявкина марфа михайловна

100/96

мещ старообр

хоз

анк*

280

кобелячковская

пришиб

емельян григорьевич солоха

емельян григорьевич солоха

100/88

кр

хоз

анк*/да*+ир

284

кохновская

с богомоловка

тимофей павлов шамрай

шамраева марина иванова

105

кр козачка

мать

да

287

кохновская

большая кохновка

филипп проценко

кодрат григориев проценко

102

кр

отец

анк

290

крюковская

с карантин

григорий григорьевич малиенко / павел васильев

мария савельевна скорбикосова

110

солдатка

хоз

нет+мкс

294

манжелеевская

с броварки

максим григорьевич пархоменко / александр матченко

григорий прокофьевич пархоменко

100/83

кр

отец

да+ир

298

манжелеевская

поповка

матвей григорьев лещенко

евдокия степановна лаценко

100/81

кр

теща

да+мкб

302

потокская

х звезда

прокофий яковлев сарешко

афонасий федоров чипиго

100

кр

тесть

анк

305

потокская

х нелипы

бегма иван мафтив

радьченкова (литвиненко) екатерина михайлова

105

козачка

(мать) теща

анк*/да*

308

потокская

х радьки

даниил моисеевич радько

моисей григорьевич радько

100

кр

отец

анк

311

святиловская

галицкое

максим яковлев василенко

василенко ана павловна

100/81

кр

мать

нет+мкр

316

святиловская

д гирявка

иван васильевич скрепниченко / матченко александр

василий лаврентьев скрепниченко

100/87

кр

отец

анк*+мкр

320

Лохвицкий уезд

(спонсировала София Роман)

321

.

г лохвицы, пригород макушевка

линник иван федоров

ножченкова мария данилова

100

кр

призр

да*

324

андрияшевская

х мельники

антон емельянов якименко

якименко мария павловна

100/78

казачка

мать

нет+мкс+ир

330

лохвицкая

х слободка гамалеево

гордей ром. малун

гордей романович малун

100/94

кр

хоз

да+мкс

335

Лубенский уезд

(спонсировал Александр Карпенко)

336

волочковская

с березоточ

андриан трофимов попков

николай трофимов демьяновский

103/93

кр

дед

да+мкр

340

волочковская

волчек

.

евгения карпова ризниченкова

100/90

кр

мать

анк+мкс

345

волочковская

литьяки

авр. ива. гичка / николай бельговский и зубковский

наталья климен. гичка

100/77

кр

мать

нет+мкр

349

денисовская

с совинцы

корнеенко матфей семенов / гавриил коваленко

охрименкова параскева герасимова

101

кр

теща

да

352

снетинская

м слетино

григорий павлов лысенко / иван зубковский

григорий павлов лысенко

100/87

кр

хоз

анк/да*+мкр

356

снетинская

м снетино

дмитрий стефанов рябовой (рябовский)

анна матвеевна чухно

100

кр

мать

да

359

тарандинцовская

биевцы

.

иоанн петров подгорный

100

кр

хоз

анк*/да*

362

тарандинцовская

с духово

когур михаил яковлев

михаил яковлев когур

100

кр

хоз

да

365

.

х долина крестьянская усадьба

никита степанов михайленко

степан данилов михайленко

105

кр

при сыне на воспитании

да

368

Миргородский уезд

(спонсировала Ольга Астафьева)

369

.

г миргород, ул. лесок

д. алексея яковлева гармаш

гармаш яков петрович

110/85

мещ

отец

анк*/да*+мкр+мкс

375

барановская

х швадронская балка

игнат гаврилов молька

пелагея ивановна киктенкова

100/75

кр

нахлебница

нет+мкр

379

зубовская

д почапцы

степан феодорович мельченко

феодор колеников мельченко

110/80

кр

отец

да*+мкр+мкс

385

.

зуевцы владельческая усадьба

давид слуцкий

розенберта янкелева

100

мещ

теща

да

388

сорочинская

д сорочины

викул вдовченко / виктор рошановский

мария федоровна лисичиха (ур. легейдина)

100/83

кр

бабка

анк+мкр+мкс

395

шишакское общество

м «шишак», част. влад. усадьба

иоанн михайлович клименко

иоанн михайлович клименко

100/86

кр

хоз

да+переписка+ир

400

Переяславский уезд

401

.

г переяславль

альперинин лейзер мейделев

алперинина хайка лейбова

106

мещ

теща

да

404

.

г переяславль

шулим срульевич куцовский

матрена романовна зайцева

100

кр

прислуга

да*

407

.

г переяславль

мейма шлемов экелев

хана матыкова экелева

104

мещ

мать

анк*/да*+мкс

412

барышевская

пасичная

василенко яким никитин

мария дмитриевна грабилова

100/79

кр

призр

да*

415

березанская

м березань

иван борисов харченко

пелагея григорьева галицына

103/85

кр

теща

анк+мкр+мкс

422

березанская

м березань

федор евдокимов федоренко

пелагея григорьева раницынко

103

кр

теща

нет

425

демянская

гречаники

лазарь алексеев слипченко

алексей иванов слипченко

100

кр

отец

да

428

демянская

пристромы

петр емельянов дубашей

марина павлова дубошей

100

кр

мать

анк*/да*

431

скопецкая

войтовцы

феодора васильева боброяникова

екатерина кортева

100

(кр) козачка

мать

да

435

ташанская

пологи-вергуны

иван сергеев глоба

татьяна степанова глоба

100/85

кр

мать

да+мкр

439

Пирятинский уезд

440

.

г пирятин

феодосия горбанева

антип максимов антипенко

100

кр

дед

анк*

443

.

г пирятин

терентий артемьев стрик (трик)

петренко парасковия яковлевна

107/90

солдатка

теща

да

446

капустинская

фарбовано

иулиания клопотова

параскева ефремова клопотова

103

кр

свекровь

анк+мкс

450

липовицкая

х стасевщина

петр степанов тереня

петр степанов тереня

103

кр

хоз

да

453

пирятинская

повстин

никита трехлеб

леонтий яковлев трехлеб

102/75

кр

отец

да+мкс

458

пирятинская

х верхъяровский, ланский мокрицкаго

алексей яковлев солдатенко

яков петров солдатенко

100

кр

отец

да

461

Полтавский уезд

(спонсировал С.С.)

462

.

г полтава

татьяна самсоновна мукосеева

варвара федоровна лелека

106

кр

сожительница

да*

465

.

полтава

запольскаго

матеус петр иосифович

105

мещ

отец

анк*+мкс

469

байракская

с байрак

прокопенко иван спирид.

прокопенко спиридон яковлев

115

кр

отец

да

472

байракская

степановка

кондрат андреевич ворона

ворона кондрат андреевич

105/46

кр

хоз

нет+мкр

477

.

владельческая усадьба

кулим мария владельческой усадьбы татьяны феодоровны шульженко

мария ефимовна кулим

100

кр

работница

да

480

песчанская

х хорольский

григорий бородай

милания николаевна бородаева

100/89

казачка

мать

да*

485

площанская

александровка

панок яков кириллович

татьяна игнатьевна панок (пазюкова)

100/89

кр

мать

да*+мкс

490

старосанжарская

х герим-рог

иван иванович ореховский

ореховская анна семеновна

107

кр

мать

да

493

.

лишано владельческая усадьба

авраам дмитриевич коробка

иван иванович коробка

100

кр

дед

анк

496

Прилукский уезд

497

.

г прилуки

котко никифор михайлов

проценко антон романович

108

кр

прохожий

анк*/да*

500

3я березовская

бережовка

ефим миронов наумец

мирон гаврилов наумец

108/95

кр

отец

да+мкс

505

блотницкая

ярошовка

григорий стефанов кобзистый

дария власова иващенко

101

кр

призреваемая

анк*/да*+мкс

510

гнилицкая

м вейсбаховское

павел григорьев тыченко

антон дорофеев тыченко

115/109

кр

дед

анк*+мкс

514

малодевицкая

кр усадьба в с. обычеве

федор петрович юрченко

петр назарьевич юрченко

100

кр

отец

да+мкс

518

.

казацкая усадьба в д пироговцах

мария иванова чепуркова

шилова екатерина алексеева

100/76

кр

мать

да

521

прилукская

с полово

андрей владимиров веремиенко

владимир павлов веремиенко

106/91

кр

отец

да+мкр+мкс

526

прилукская

х капустенцы

клементий емельянов попенко

прокопий прокопиев шаповалов

127/91

кр

тесть

анк

530

прилукская

х сухополовянский

кизим илья тимофиев

кизим тимофей гурьев

102/86

кр

отец

да

533

ряшковская

д аникиевка

максим аврамов покидько

аврам (павел) федоров покидько

100/78

кр

отец

да*+мкр

537

.

с ряшки – влад усадьба

иван николаевич соломах

трегубова марина николаевна

100/91

дворянка

тетка

да+мкр+мкс

541 16:03

еврейское общество

х труборовщина

евносов иосель бенусонов

хана ицкова евносова

103

мещ

мать

да+мкс

545

Роменский уезд

(спонсировано)

546

.

г ромны

.

марина климовна анищенкова

110

кр

хоз

да*

549

.

г ромны

козьма пастухов

прасковья васильевна пастухова

113

кр

мать

анк

552

.

г ромны

матфий титаренков

никита федорович титаренков

100

кр

отец

анк

555

бобрикская

х гарсенкова (кузьменково). крестьянская усадьба

диомид павлович бабич

диомид павлович бабич

103/90

казак

отец

да*+мкс+ир

560

гриневская

х ольшана казачья усадьба

савва косьмич ворожбит

косьма дмитриев ворожбит

100/87

кр

отец

да*

563

роменская

коржи

игнат сидорров нечпай

марта сидорова нечпаева

100/84

кр

мать

нет+мкс

568

талалаевская

с талалаевка

григорий петров лиходед

онищенкова ульяна наумова

100

кр

тетка

да

571

.

казачья усадьба

лейба давидов

тауба иновицкая

100

мещ

бабушка

анк*

574

Хорольский уезд

575

белоцерковская

х дзюбовщина

макаренко иван федорович

макаренко иван федорович

100/83

кр

хоз

анк*+мкр+мкс

582

худолеевская

с матвеевка (ярки)

илья ильин супряга

илья сергеев супряга

100

кр

отец

да+мкс

.

Приморская область

Лист

Волость

Нас. пункт

Хозяин двора

Столетний

Возраст

Сословие

Отношение к хозяину

Заполнено ли описание жизни

586

Приморская область

587

Приморская область

588

Северно-Уссурийская округа

589

козловский станичный округ уссурийск. казач. войска

урочище ня-ю-оза

.

макаир гульян

108

солонка шаманского вероисп.

мать

анк*

592

Южно-Уссурийская округа

593

.

с владимир-александровское

.

макренок федосия иванова

108/86

.

.

да

596

григорьеская

х монедевка

егор бобровский

иван никитич бобровский

102/108

кр

.

да

599

суйфунская

сельское общество никольское

машцев

евдокия феодоровна машцева

100

кр

мать

да

602

суйфунская

с покровское

.

петрук евлампий алексеевич

105

казак

дед

да*

605

стан шкотовский, волость цемухинская

д речица

.

варвара цыганкова

100

кр

мать

да*

608

цемухинская

д рямце

цыганков

варвара семеновна цыганкова

100

кр

мать

да*

.

Всего 613л

.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии