Лица, достигшие столетнего возраста по переписи 1897 года. Калужская и Киевская губернии, Карсская область (РГИА 1290-11-2830)

Часть уездов этих губерний проиндексирована благодаря спонсорской поддержке. Рядом с непроиндексированными уездами указаны цены – это стоимость моей работы по индексации уезда. Пишите, если Вас это заинтересовало.

Калужская губерния

Лист

Волость

Нас. пункт

Хозяин двора

Столетний

Возраст

Сословие

Отношение к хозяину

1

Калужская губерния

2

Боровский уезд

3

ильинская

с куклиха

семен филиппович филиппов

татьяна петровна филипкова

100

кр

мать

7

Жиздринский уезд

8

огородская

теребинские выселки

столяров стефан иванов

столярова агафия иванова

100

кр

мать

14

грибовская

зимнички

александр чугунов

аксинья стефанова чугунова

100

кр

мать

17

дулевская

д дубровки

денисенков григорий федоров

ткачева варвара потапова

100

кр из владельч.

теща

21

савкинская

острая слобода

дмитрий григорьев богаров

прасковья никифорова богарова

110

кр

мать

24

людиновская

людиново

семен евдокимов кучеров

артемьева прасковья

101

.

призреваемая

27

грибовская

зимнички

александр егоров чугунов

аксинья стефанова чугунова

100

кр

мать

31

кургановская

сельцо косичино

дионисий феодоров попков

попков феодор васильев

108

кр из влад.

отец

35

зимницкая

д каменка

аггей исаев сусоев

исай никифорович сусоев

102 (87)

кр

отец

40

милевская

д милевка

василий осипов самурин

василий осипов самурин

100 (86)

кр (старовер)

хозяин

45

будчинская

с будчино

григорий петрович петраков

петраков петр

100 (94)

кр

отец

49

Калужский уезд

50

сланевская

д пятовская

щетинкин семен семен

.

100 (102)

кр

мать?

54

карачевская

кукарека

игнатий афанасьев клевцов

мария борисовна борисова

108

кр

тетко

57

.

г калуга

.

евдок иларион булатникова

100

мещ

хоз

61

.

д верхнее-косьмово

.

гришина лукерья герасим

91

.

.

65

Козельский уезд

66

касьяновской

с брежнево

.

марфа филипповна амеличкина

100

.

мать

69

.

по г козельску по богоявленск ул д№95

.

петр иванович якубов

100

мещ

отец

72

каменская

уманово

сергей левин

акулина савельева левина

100 (82)

кр

бабушка

75

Малоярославецкий уезд

76

башмаковская

д семяндяево

зайцев андрей леонов

кузьмичева елизавета андреева

90

.

квартирантка

79

Медынский уезд

80

троицкая

троицк владельческ усадьба

ольга павловна пусторослева

василий григорьев кузнецов

112

кр

призреваемый

86

алферовская

дубровки никольская тож

андрей гиоргиев егоркин

екатерина тихоновна самолетова

100

.

теща

91

матовская

сцо бумаково

федор иванович муромцев

стефанида ивановна иванова

101

.

призреваемая

96

гиреевская

д мешкова

илья лаврентьев

анна емануилова

100

.

мать

101

алферовская

д дубровки никольское тож

андрей георгиев егоркин

екатерина тихонова самолетова

100

.

теща

103

барсуковская

д клины

романов андриан михайлов

петрова матрена данилова

100

.

теща

105

барсуковская

с дерково

.

казакова авдотья ивановна

103

.

бабушка

108

барсуковская

д клины

романов андриан михайлов

петров аматрена данилова

100

.

теща

114

Мещовский уезд

115

утешевская

д милечево

архип григорьев крылов

григорий андреев крылов

100

.

отец

118

стреленская

д казино

иван панкратьев тарасов

февроиня тарасьевна тарасова

100

.

бабка

121

щелкановская

д азаровка

.

аксинья дмитриевна королева

100

.

хоз

125

троснянская

горшкова

никитина анисья яковлевна

никитина устинья яковлвна

110

.

свекровка

128

сабуровщнская

с покровское

рогов филипп васильевич

никитина степанида ивановна

100

.

теща

132

троснянская

горшкова

никитина анисья яковлева

никитина устинья яковлева

110

.

свекровь

135

стреленская

д казино

тарасов иван панкратьевич

тарасова феврония тарасьевна

100

.

бабушка

139

Мосальский уезд

140

.

г мосальск

дмитриев василий яковлевич

никитин абрам никитич

100

.

призреваемый

142

чертенская

д большой средней

кочанов яков ефимов

сиволенкова наталья алексеева

110

.

квартирантка

145

Перемышльский уезд

146

пятницкая

д осиповка

иван дмитриев горитов

мавра михайловна михайлова

100

.

призреваемая

149

.

марьин хутор

елизавета иванова борисова

никитина татьяна ивановна

100

.

прислужка

152

тырновская

д бесово

никитин семен ермолаев

никитина зиновья козьмина

100

.

мать

156

песоченская

д гранной холм

наумов григорий панкратович

наумова домна наумовна

100

.

бабка

160

пятницкая

д лапино

.

мария максимовна ферьсякова

.

.

хозяйка

165

пятницкая

д лапино

филип коновалов

мария степановна коновалова

100

.

мать

169а

Тарусский уезд

169б

испанская

д польсуново

федор игнатов

пелагея ивановна треплина

.

.

мать

172

сомпийская

сельцо кузнецы

никита антонов фитисов

пелагея федорова фитисова

.

.

мать

174

троицкое

д павловка

ефим федорович каширин

степанида назаровна каширина

.

.

бабушка

176

кареевская

д сукпомно

бурлаков лаврентий савельев

бурлаков савелий иванов

.

.

отец

178

.

г таруса

дорофеев карп дорофеев

карп дорофеев дорофеев

102

.

хоз

.

Карская область

Лист

Волость

Нас. пункт

Хозяин двора

Столетний

Возраст

Национальность\

вероисповедание

Отношение к хозяину

184

Ардаганский округ (индексация 2500р)

228

.

салут

.

казакова анастасия андреевна

.

.

.

.

291

.

зурзуна

захаров маркар

.

.

.

армян

.

311

Карский округ (индексация 4500р)

361

зарушадский уч

сел ольшанское (загроб)

толмасов тарас пракофьев

марина григорьевна толмасова

100

молоканское, умерла не достигнув 100 лет

мать

364

.

.

.

шкуратова дарья трофимова

101

духоборка, в таврич губ, с новотроицкое

.

.

365

.

селен владикарс

ефим богданов

резнов семен павлов

104

молокан, вдов род в тамб губ и уезде, умер в 1897

дед

535

.

.

.

ужумо-оглы-аме

155

курд суннит

.

551

.

с ольшанка зарушад…

тарас прокопьев толмасов

толмасов марина григор.

100

молоканское, скончалась в 99 лет

.

555

.

.

.

ури аго машед кизы

130

.

.

560

.

сел ольшанка

тарас толмасов

марина григорьева толмасов

92

молоканского, умерла, д ольшанка болошовск уезда сарат губ , в д михайловку казахск уезда елисаветпольск губ пересел в 1846 приблизит сорока лет умерла вдова в 1898, анкета частично заполн

мать

562а

Кагызманский округ (индексация 1500р)

647а

Ольтинский округ (индексация 2500р)

.

Киевская губерния

Лист

Волость

Нас. пункт

Хозяин двора

Столетний

Возраст

Сословие

Отношение к хозяину

790

Васильковский уезд

791

.

ферма гребенник

граф владислав браницкий

евдокия никитовна уманская

104г

.

призреваемая

794

.

владельческая усадьба

севастьян блашек

севастьян блашек

100

австр подданный

глава хозяйства

797

белоцерковская

предместье роток

андрей герасимович яценко

корней иванов дубченко

100

крн

работник

.

800

.

м. белая церковь

.

симха цудиков ланда

100

мещ

призреваемый в богадельне

.

803

веприковская

с дорогинка

евфросинья алексеева кучеренко

евфросинья алексеевна кучеренко

100

крка

глава хоз

.

808

.

владельч усадьба

каспер александрович рудзинский

екатерина стефановна рудзинская

100

мещ

мать

.

815

черкаская

с черкас

митрофан трофимов тарасенко

евдокия данилова бондаренкова

106

крка

бабушка

.

818

черкаская

с черкас

иасон степанов черненко

нинила прокопиева черненкова

100

крка

мать

823

гребенская

с. гребенки

моисей терентьевич усенко

игнат климович бутенко

112

крн

дедушка

826

гребенская

с гребенки

дорофей савов гусленко

савва евтухович гусленко

108

крн

отец

829

.

влад. ус.

иван антонович юрковский

иван антонович юрковский

105

крн

глава хозяйства

832

гребенская

с гребенки

трифон иванович коваленко

мария гавриловна тарнасская

110

крка

теща

835

трушковская

с фурсы

моисей иосифов бондаренко

моисей иосифович бондаренко

110

крн

хозяин

838

.

влад ус

анна ануфриевна кобылинская

онуфрий иосифов кобылинский

100

мещ

отец

841

бирохтянская

с тростиново

иван захарович поплавец

иван захарович поплавец

100

крн

глава хоз

844

васильковская

с плисецкое

никита филиппович очкур

филипп ефимов очкур

100

крн

отец

847

.

с чупира

александр адамов ходаковский

адам иванов ходаковский

105

крн

отец

850

васильковская

хутор беревянков

константин федорович пухнак

евдокия мироновна пухнякова

105

крка

бабушка

853

велико-половецкая

с велико-половецкое

марк иосифов коломиец

ирина яковлева коломиец

105

крка

мать

856

велико-половецкая

д дрозды

авраам феодорович омельченко

феодор романович омельченко

106

крн

отец

859

барахтянская

с кодаки

карп гринько

мария герасимова гринько

104

крка

мать

862

ксаверовская

хутор боровая

иван степанов вишмяк

степан максимов вишмяк

102

крн из гос

отец

866

.

г васильков

мошко гаршков аронович

гершко мошков аронович

100

мещ

вдов

869

ксаверовская

с великая мотовиловка

яков давидов лифарь

филипп захарьевич маноха

102

крн

тесть

876

.

м фастов

иван яковлевич пирака

петр васильевич гремен

110

волонтер

дядя жены хозяина

879

фастовская

д фастовец

франц людвиков петровский

людвиг фадеев петровский

110

крн

отец

882

барахтянская

с барахты

харитон харитонович мойсиенко

евстафий иванович мойсиенко

100

крн

дедушка

886а

Киевский уезд

887

.

м дымер

шлема аврум меликов будовский

шейна добрем лейзерова будовская

100

мещ

мать

890

старо-петровская

хутор гута

токаль гордей дмитриев

гордей дмитриев токам

112

крн

глава хоз

893

димерская

с бабинки

даниил зиновьевич шома

татьяна михайловна шомова

100

крка

мать

896

гостамльская

с пилиповичи

карл савельевич мирончук

савелий игнатьевич мирончук

110

крн

отец

900

.

д демиевка владельч усадьба

андрей григорьевич марченко

евдокия васильевна семенова

100

крка

призреваемая

903

черняховская

с черняхово

клим иванов вышенский

иван даниилов вышенский

100

крн

отец

906

глевахская

с боярка

владимир евфимович погребной

андрей михаилович погребной

100

крн

дедушка

909

.

д демиевка влад ус

андрей григорьевич марченко

андрей григорьевич марченко

100

дворянин

глава хозяйства

912

ставянская

с ставы

иосиф кузьмин саенко

козьма леонтьевич саенко

102

крн

отец

915

ржищевская

с ульяники

василий мартынов василенко

мартын гордеев василенко

101

крн

отец

918

обуховская

м обухово

димитрий филиппов пивненко

мария никитова пивненкова

100

крка

мать

921

хотовская

саперная слобода

григорий петрович колисниченко

агафья григорьевна задорожняя

110

крка

бабка

924

дымерская

с демидово

виктор яковлевич савенок

иулиан моисеев бурсук

100

крн

дед

929

Липовецкий уезд

930

иваньковская

местечко

филипп ефимович мельничук

емельян иванов коломеиц

105

крн

тесть хозяина отец №2

933

ильинецкая

с ильинец

тимофей михаилов яровый

шульга моноил кириллов

100

крн

дед

936

орачовская

д казимировка

григорий нестеров нестерук

нестерук григорий нестеров

100

крн

хозяин

943

подвысочанская

с подвысокое

никон тимофеев кириленко

тимофей климов кириленко

105

крн

отец

948

Радомысльский уезд

949

разважевская

д рудня жерева

вересь александр петрович

вересова матрона ивановна

110

мещ

мать хозяина

953

разважевская

с унинь

терентий яковлев малюк

малюк яков иванов

105

крн

отец

956

хабенская

д изарь

михаил григор. данильченко

анна васильевна данильченко

100

крнка

мать

959

абсеауска II

малая ковишловка

наум иосифов голяк

наум иосифов голяк

100

крн

хоз

962

приборская

д русаки

анисим евтухович марченко

евтух марков марченко

103

крн

отец

966

приборская

д старые соколы

никита евстратьев василенко

никита евстратьев василенко

100

крн

хоз

969

приборская

д старые соколы

марк остапов макаренко

матрена павловна макаренко

100

крка

мать

972

чернобыльская

д куповато

василий алексеев сапура

алексей григорьев сапура

100

крн

отец

975

чернобыльская

д залесья

разуменко григорий алексеев

разуменко матрона лукьяновна

100

крка

мать

978

горостайпольская

с возовилиенское

филипп алексеев воробей

яковенкова марфа михайлова

103

крка

теща

981

шепелинская

д хоромно

игнатий сафронов балашенко

балашенко сафрон деонисьевич

120

крн

отец

984

шепеличская

с новые шепеличи

петр иванов базнюк

салнок тимофей васильев

100

крн

тесть

987

марчиновичская

д рудня ильинская

рябчевский осип никифор.

рябчевский осип никифоров

100

мещ

хоз

991

.

губенская хачка при д. паталеевке из обложки ф. II

водопянов спиридон фадеев

баровицкий михаил григорьев

100

крн

призреваемый

994

чернобыльская

д куповазо

никифор трофим. сапура

сапура трофим никифорович

100

крн

отец

997

чернобыльская

м чернобыль киевская улица

карл романов саханда

роман ефимов саханда

108

крн

отец

1000

мартиновичская

д ильинца

павел трофимов гончар

иванченкова иулиания артемова

111

крка

бабушка

1003

.

влад ус хабно

овдиенко вукаев исааков

грищенкова татьяна евстафьевна

100

крка

бабушка

1006

потиевская

с заболотье

назарий максимов нагорный

иван яковлевич нагорный

100

крн

дед

1011

.

гамарня влад ус принадл дворянину ник. миклухе-маклаю

андрей севрук

якубовская юзефа иван.

103

дворянка

призреваемая

1014

.

берковка влад ус принад дворянке алине антоновне прижевской

матвей адамович шелетицкий

францишка николаевна шелетицкая

100

мещ

мать

1017

.

в поселке при д белке

анастасий петров яницкий

петр семенов яницкий

100

мещ

отец

1020

васильевичская

с межиричка

дмитрий яковлев волошин

волошин дмитрий яковлев

101

крн

хоз

1023

каростышевская

с городок

феодосий андреев романюк

феодосия николаевна матюшинко

100

крка

теща

1026

иваньковская

с обуховичи

тит зиновьев харитончук

харитончук мелания григорьевна

100

крка

мать

1029

.

м малин

дубиц марцуков мороз

рыся иосева мороз

101

мещ

бабушка

1032

потиевская

д котовка

леончик иван филимонович

леончик елена игнатьева

100

кр

мать

1035

.

м коростышев

иван неверицкаго

ульяна андреевна неверицкая

102

мещ

мать

1038

.

д крымок обложка формы II

матковский григорий францевич

матковский франц григорьевич

110

мещ

отец

1041

вышевичская

с межиричка

дмитрий яковлев волошин

волошина евдокия ивановна

102

крн

жена

1044

.

скураты, влад ус

мещ иоакиму стефанову скуратовскому

иван лукин скуратовский

100

дв

дед

1047

.

чоповичи влад ус двор. ивану григориеву барановскому

иван григориев барановский

антон григориев барановский

100

дв

отец

1050

.

д глубочек влад ус обл II принадл поч гражд Эльке Розенбург

казимир иванович лучицкий

станислав ивнаов аначинский

114

кр

дядя

1053

брусиловская

с ставище

назар антонов шнак

шнак матрена игнатьевна

100

кр

мать

1056

потиевская

сл миньковка из обл ф II

лисовский апполон лукашов

лисовская дарота ивановна

100

потомств дв

мать

1059

коростышевская

м коростышев

татьяна деонисьевна бамлокова

прасковья федосьевна лантвойтова

100

крн

мать

1062

Сквирский уезд

1063

романовская

с почуйка

акакий мелахиевич клименко

мокрина ермолаевна кошикова

100

кр

теща

1067

.

м корнин

дувид аронович фенберг

арон дувидович фенберг

101

мещ

отец

1070

корнинская

с гнилец

дария марковна джунь

марфа андреевна джунь

100

кр

свекровь

1073

пархомовская

пархомовка

иван игнатьев нестеренко

иван игнатьев нестеренко

102

крн

хоз

1078

.

г сквира

лукьян васильевич мельничук

лукьян васильевич мельничук

104

мещ

хоз

1084

.

м паволоч

брояковский

пелагия николаевна иваненкова

102

мещ

теща

1087

паволочская

с хейлов

лукьян василий дунаевский

базанов марина михайлова

100

кр

призреваемая

1090

пархомовская

с логвин

петр филиппов грицюк

пелагея степановна грицюк

100

кр

мать

1094

романовская

с ставище

василий иосифович макаренко

иосиф павлович макаренко

100

крн

отец

1098

бабинецкая

с скибинцы

савва игнатьевич степанец

савва игнатьевич степанец

100

крн

хоз

1102

Таращанский уезд

1103

кошеватская

м кошеватой

семеон иванов томазанов

тамазанова марина аверкиева

102

кр

мать

1107

бузовская

с сорокотяга

иов пантелеймонов просаев

просаев пантелеймон гаврилович

100

кр

отец

1110

кашперовская

с бурковцы (вл ус пом месняева)

тарновский франц иванов

тарновская ирина

103

кр

мать

1113

Уманский уезд

1114

ладыжынская

с тыкуча

дионисий космов кулаковский

марфа ивановна кулаковская

100

кр

мать

1118

ладыжинская

с ладыжинка

ульяна макарова власюк

ирина константиновна хамрукова

109

кр

мать

1121

подвисокская

с полонистое

ив. никит. ищенко

никита никон. ищенко

102 (83, ум 1897)

кр

отец

1123

кузьминская

с кожуховка

ананий дионисов терешко

матрена петровна терешко

100

кр

мать

1127

оксанинская

м дусово

корнилий иванович загорулько

зиновия тимофеевна загорулько

102

кр

мать

1130

краснополкская

с молодецкое

максим марункевич

максим павлович марункевич

100

кр

хоз

1133

русаловская

буки

артем данилов гавриленко

даниил данилов гавриленко

106

кр

отец

1138

хижнянская

с красный кут

онисим ефимов чернышев

чернышев ефим феодоров

101

кр

отец

1141

краснополкская

с краснополка

логвин палий

михаил онуфриев палий

107

кр

призреваемый

1144

посуховская

с рыжавка

трофим каленик

симеон несторович каленик

103

кр

отец

1147

бабанская

танское

моисей коваленко

леонтий феодоров коваленко

100

кр

отец

1150а

Черкасский уезд

1151

.

г черкассы

тытаренко

евгения климовна тытаренко

100

мещ

мать

1155

.

г черкассы

иустиния петрова головацкая

иустиния петрова головацкая

103

дв

хоз

1158

шелепухская

кулейки

параскева недолий

параскева недолий

100

кр

глава хоз

1162

орловецкая

м орловец

евфросиния михаиловна петренкова

мария михаиловна петренкова

100

кр

сестра

1166

орловецкая

м орловец

иван пантелеймонов пономаренко

иван пантелеймонов пономаренко

108

кр

хоз

1171

орловецкая

д буда орловецкая

григорий григорьевич шпак

григорий григорьевич шпак

100

кр

отец

1174

орловецкая

с буда орловецкая

ефим васильевич артеменко

ефим васильевич артеменко

102

кр

глава хоз

1177

.

г черкассы

озеран иван иванов

озеранова ирина демьянова

112

мещ

мать

1180

вергуновская

с степанки

андрей васильев мисан

василий тарасович мисан

110

крн

отец

1183

тамлыкская

сердюкова

лаврон давидович кочегура

лаврон давидович кочегура

100

кр

глава хоз

1186

прусянская

приселок завадовка

гордий гаврилович плужник

гаврило ильин плужник

101

крн

отец

1189

вергуновская

с степанки

владимир фомин мусиенко

фома харитонович мусиенко

102

крн

отец

1192

худяковская

с сагуновка

афанасий васильевич луговский

филон зиновьев гусак

103

кр

призреваемый

1195

худяковская

с сагуновка

григорий ефимович овчаренко

ефим михаилович овчаренко

102

кр

отец

1198

прусянская

пос русская слобода

фома лазарев якунен

евфросинья лукьяновна степанова

100

кр

бабушка

1201

мошенская

д секирна

мокрина давидовна ткаченкова

дарья никитишна хижнякова

100

кр

мать

1205

прусянская

завадовка (приселок)

вавид иванович ведмедь

иван андреевич ведмедь

112

крн

отец

1208

.

г черкассы

афанасий федоров стахурский

афанасий федорович стахурский

100

мещ

отец

1211а

Чигиринский уезд

1211б

александровская

д спримовка

павел семенов котенко

павел семенов котенко

105

крн

хоз

1213

александровская

с голиково

леонтий иосифов брус

иосиф феодорович брус

100

крн

отец

1216

александровская

с первые борки

ефим иванов брайко

иван алексеев брайко

100

крн

отец

1219

александровская

с александровское

давид васильев снисарь

акулина тимофеевна снисарева

105

кр

мать

1222

.

м златополь

златопольская александровская богадельня

янкель янкелев торчинский

109

мещ

призреваемый в богадельне

1225

каменская

д грушковка

павел андреев тесиный

павел андреев тесиный

100

кр

хоз

1228

оситняжская

буртки

сильверст федорович баландин

феодор семенович шпур

102

кр

тесть

1231

каменская

д грушевка

федор евстафьевич гречаный

петр семенович приходько

100

кр

отчим

1234

трушевськая

д погорильцы

григорий павлович лещенко

павел кирилов лещенко

113

крн

отец

1237

трушевская

д худолеевка

игнатий ефимович братцев

анна лукьяновна братцева

100

кр

мать

1240

головковская

с головковка

константин даниилович горбань

домникия иосифовна миколаевская

102

кр

теща

1243

головковская

с матвеевка владельч ус

луциян францевич доляновский

луциян францевич доляновский

107

пот дв

хоз

1246

трушевская

д росошенцы

василий иосифович дымнич

василий иосифович дымнич

100

кр

хоз

1249

цветнянская

с цветная

ераст матвеев зилинский

матвей григорьевич зилинский

101

кр

отец

.